Медведев малый бизнес должен создавать до 50% ввп

Предлагаем статью на тему: "медведев малый бизнес должен создавать до 50% ввп" с комментарием от профессионального юриста.

Выступая с докладом в Государственной Думе РФ, председатель правительства Дмитрий Медведев сообщил о том, что малый бизнес в России должен создавать не менее 50% ВВП. По его мнению, ключевым показателем для российской экономики является увеличение количества малых предприятий.

Медведев заявил о том, что за последнее время, в период с августа 2016 по апрель 2017 года, число малых предприятий в РФ увеличилось на 8%. При этом премьер признал, что частично такие показатели могут зависеть от перехода предприятий из категории средних в малые.

Медведев отметил, что в целом за последние годы меры по поддержке малого предпринимательства хорошо себя зарекомендовали. Он также подчеркнул, что в настоящее время правительство страны не довольно сложившейся ситуацией. Медведев добавил, что малые предприятия занимают около 20% в экономике государства, при этом необходимо, чтобы как в развитых странах, их доля составляла не менее 50% вклада в ВВП.

Глава правительства напомнил, что для достижения этого, приняты меры и по самозанятым плательщикам, и по тем, кто работает на ЕНВД, который сохранили и не стали отменять.

Помимо этого Медведев напомнил о программе «Шесть с половиной», предполагающей, что кредитные организации, которые финансируют малые предприятия по программе, получают рефинансирование от Центробанка РФ по ставке 6,5% годовых.

Медведев выразил уверенность в том, что программа «Шесть с половиной» работает и правительство сумело сделать ее более демократичной. Он добавил, что если расширить инструменты поддержки малого предпринимательства в РФ, то ситуация будет постепенно меняться в лучшую сторону.

Глава правительства констатировал, что работа по укреплению малого бизнеса будет продолжена.

Медведев: Малый бизнес в РФ должен создавать до 50% ВВП страны

13:58, 19.04.2017 // Росбалт, Бизнес

Изображение - Медведев малый бизнес должен создавать до 50% ввп proxy?url=http%3A%2F%2Fimg.rosbalt.ru%2Fphotobank%2F9%2Fa%2F0%2F6%2FwGVnNmzx-280

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев уверен, что долю вклада российского малого бизнеса в ВВП страны необходимо довести до не менее 50%. Об этом он заявил сегодня, выступая в Госдуме.

По его словам, рост числа малых предприятий — ключевой показатель современного состояния экономики. «За последнее время — с августа прошлого года по апрель нынешнего — количество малых предприятий выросло на 8%». — констатировал премьер, признав при этом, что отчасти такая динамика может быть связано с «перетоком» из категории средних предприятий.

Как указал Медведев, за последние годы «целый ряд мер по поддержке» малого бизнеса «себя зарекомендовал неплохо». «Но мы недовольны ситуацией. (В настоящее время) Малые предприятия создают около 20% нашей экономики. А сколько нужно? Ответ очевиден: как и в других развитых, (то есть) не менее 50% вклада в ВВП», — подчеркнул глава правительства.

Он напомнил, что «для этого есть ряд мер, и мы на них пошли, и по самозанятым, и по единому доход на вмененный доход, который мы сохранили и не стали от него отказываться».

Кроме того, премьер напомнил о так называемой программе «Шесть с половиной», которая предполагает, что кредитные организации, предоставляющие финансирование малым предпринимателям в рамках этой программы, получают возможность рефинансирования в Центробанке РФ по ставке 6,5% годовых.

«Программа „Шесть с половиной“, — она работает, и мы сделали ее более демократичной, она распространяется на более широкой круг представителей малого бизнеса, и минимальный объем кредита был снижен с 50 млн до 5 млн рублей, и ставка там является вполне комфортной для малого бизнеса. И если мы будет расширять инструменты поддержки, ситуация будет меняться. Но соглашусь, что работе по укреплению малого бизнеса будет продолжена, и здесь надо работать с банками, которые неохотно пока работают с малым бизнесом», — констатировал Медведев, оговорившись, что у крупных финорганизаций давно действуют программы поддержки малого предпринимательства.

Медведев подписал Стратегию развития малого и среднего бизнеса до 2030 г.

Изображение - Медведев малый бизнес должен создавать до 50% ввп proxy?url=https%3A%2F%2Fphototass2.cdnvideo.ru%2Fwidth%2F1020_b9261fa1%2Ftass%2Fm2%2Fuploads%2Fi%2F20160609%2F4266625

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил Стратегию развития малого и среднего бизнеса (МСБ) в РФ на период до 2030 года. Об этом он сообщил на заседании правительства России.

“Я подписал документ – Стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года. Конечно, наша задача – поддерживать людей, которые хотят развивать свое дело”, – сказал премьер, констатировав, что по уровню малого и среднего бизнеса Россия пока отстает от развитых стран.

“Задача стратегии – помочь малому и среднему бизнесу занять большую долю в экономике нашей страны”, – пояснил глава правительства.

По словам Медведева, Стратегия, в частности, предполагает “упрощение доступа для малого и среднего бизнеса к деньгам, к инженерным сетям, конечно, снижение административной нагрузки, чем мы с вами постоянно занимаемся, но с переменным успехом скажем прямо”.

“Нужно помочь людям осваивать новые ниши, внедрять передовые технологии”, – добавил Медведев, указав среди целей стратегии рост числа занятых в МСБ, увеличение производительности труда и доли обрабатывающих производств. “И нужно поддержать спрос на товары и услуги, в том числе через расширение квоты в закупках государственных компаний”, – сказал премьер-министр.

Как указывается на сайте правительства РФ, реализация Стратегии к 2030 году “позволит увеличить долю малых и средних предприятий в валовом внутреннем продукте в два раза (с 20 до 40%)”. В свою очередь, оборот малых и средних предприятий должен вырасти в 2,5 раза, производительность труда в этом секторе – в два раза, доля обрабатывающей промышленности в обороте МСБ – до 20%, а доля занятых в этой сфере в общей численности работающих – до 35%.

Читайте так же:  Доверенность на закрытие ип

В опубликованной Стратегии говорится, что производительность труда на малых и средних предприятиях в РФ, по оценке Министерства экономического развития, ниже уровня развитых стран (США, Японии, стран Европейского союза) в два-три раза.

В документе отмечается, что вклад малого и среднего предпринимательства в общие экономические показатели в РФ существенно ниже, чем в большинстве не только развитых, но и развивающихся стран. Малое и среднее предпринимательство в России – это в первую очередь микробизнес (95,5% общего числа субъектов малого и среднего предпринимательства). Число средних предприятий сравнительно невелико.

“На малые и средние предприятия приходится только 5 – 6% общего объема основных средств и 6 – 7% объема инвестиций в основной капитал в целом по стране”, – говорится в стратегии.

В последние годы динамика развития малого и среднего предпринимательства является отрицательной. Доля малых и средних предприятий в обороте предприятий по экономике в целом, по данным Федеральной службы государственной статистики, поступательно снижается. “Падение показателя только в 2014 году по сравнению с 2013 годом составило 1,8 подпунктов – с 34,2% в 2013 году до 32,4% в 2014 году”, – подчеркивается в документе.

В опубликованной стратегии также сообщается, что сегодня малые и средние предприятия – это 5,6 млн хозяйствующих субъектов, рабочие места для 18 млн граждан. Около одной пятой валового внутреннего продукта РФ, а во многих субъектах страны треть и более валового регионального продукта создаются такими организациями. Сектор малого предпринимательства сосредоточен в основном в сферах торговли и предоставления услуг населению. Средние предприятия в большей степени представлены в сферах с более высокой добавленной стоимостью – в обрабатывающей промышленности, строительстве, сельском хозяйстве.

Доля экспорта малого бизнеса в экспорте РФ должна вырасти к 2030 г. в два раза

В стратегии отмечается, что доля малого бизнеса в общем объеме экспорта довольно мала по сравнению с другими странами.

“В 2014 году доля экспорта малых и средних предприятий в общем объеме экспорта РФ, по данным ФТС, составила около 6%. В то же время вклад малых и средних предприятий в экспорт развитых стран довольно значителен – их доля в общем объеме экспорта, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, составляет от 25 до 35%. В отдельных развивающихся странах вклад малых и средних предприятий в экспорте продукции еще выше – в Южной Корее около 40%, в Китае – более 50%”, – говорится в документе.

Только 4,7% россиян являются начинающими предпринимателями против 13,8% в США

Согласно данным проекта “Глобальный мониторинг предпринимательства 2014”, которые приводятся к документе, в странах БРИКС фиксируется более высокое значение этого показателя (Бразилия – 17,2%, Китай – 15,5%, Индия – 6,6 %, ЮАР – 7%).

“В США доля граждан, начинающих собственный бизнес, в общей численности трудоспособного населения составляет 13,8%”, – приводят пример авторы документа.

Кризис оказал негативное воздействие на сектор малого и среднего бизнеса в РФ

Кризисные явления оказали сильное негативное воздействие на сектор малого и среднего предпринимательства, говорится в опубликованной Стратегии. “Рост процентных ставок и кризис ликвидности – эти и другие смежные факторы отрицательно повлияли на себестоимость продукции и рентабельность бизнеса, инвестиционные планы и финансовую устойчивость малых и средних предприятий”, – говорится в документе.

В условиях действия кризисных явлений в экономике в конце 2014 года и в 2015 году обострилась ситуация со спросом на продукцию малых и средних предприятий. Отдельные меры проводимой государственной политики в социально-экономической сфере не до конца обеспечили учет интересов малых и средних предприятий. “Среди таких мер – отмена льготы по налогу на имущество организаций для плательщиков специальных налоговых режимов, введение торгового сбора, произвольные изменения схем размещения нестационарных торговых объектов в отдельных субъектах РФ и ряд других мер”, – следует из стратегии.

Авторы документа также указывают и на нерешенный вопрос доступа малых и средних предприятий к финансовым ресурса для целей развития бизнеса. Так, по данным Банка России, в 2015 году доля малых и средних предприятий в общем кредитном портфеле юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составила 16,9% при среднемировом уровне в 23%.

К 2030 г. на одну тысячу россиян должно быть 46 предприятий малого бизнеса

В документе значится, что к 2030 году в России число субъектов малого и среднего предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей) в расчете на 1 тыс. человек населения должно вырасти до 46 компаний против 39 в 2015 году.

Согласно документу, в 2018 году на 1 тыс. россиян должно приходиться 39 предприятий малого и среднего бизнеса, в 2020 году – 40, в 2025 – 44. Прогнозные данные представлены Росстатом и Федеральной налоговой службой (ФНС) России.

Кроме того, должен увеличиться и коэффициент “рождаемости” субъектов малого и среднего бизнеса (то есть количество созданных в отчетном периоде малых и средних компаний на 1 тыс. действующих на дату окончания отчетного периода таких предприятий). Так, в 2018 году в отчетном периоде должно быть создано 16,5 предприятий, в 2020 году -17,5, в 2025 году – 20, в 2030 году – 22,5.

Доля малых предприятий в ВВП РФ к 2030 году должна увеличиться вдвое – до 40%

Главным ориентиром стратегии развития малого и среднего предпринимательства в РФ до 2030 года является увеличение доли малых и средних предприятий в валовом внутреннем продукте в 2 раза – с 20% до 40%, что будет соответствовать уровню развитых стран.

Читайте так же:  Ндс на усн и осно

“Ежегодный прирост указанной доли должен составлять 1 п.п. и более. Это, в свою очередь, требует значительного расширения инвестиционного потенциала сектора малого и среднего предпринимательства, привлечения инвестиций домохозяйств, крупного бизнеса, институтов развития в объеме, достаточном для обеспечения выполнения указанного ориентира”, – говорится в документе.

К базовым индикаторами достижения указанной цели в 2030 году закладывают увеличение в 2,5 раза оборота малых и средних предприятий в постоянных ценах по отношению к 2014 году (в реальном выражении), а также увеличение в 2 раза производительности труда в секторе малого и среднего предпринимательства в постоянных ценах по отношению к 2014 году (в реальном выражении).

Стратегия предусматривает увеличение доли обрабатывающей промышленности в обороте сектора малого и среднего предпринимательства (без учета индивидуальных предпринимателей) до 20%. Кроме этого, увеличение доли занятого населения в секторе малого и среднего предпринимательства в общей численности занятого населения до 35%.

Малый бизнес к 2030 году должен обеспечить 4,25 млн новых рабочих мест

Прирост высокопроизводительных рабочих мест на малых и средних предприятиях (накопленным итогом) к 2030 году должен составить 4,25 млн единиц, говорится в материалах стратеги.

В 2018 году прирост рабочих мест малых предприятий должен составить 1,25 млн мест, в 2020 году – 1,75 млн мест, в 2025 году – 3 млн мест. Прогнозные данные подготовлены Росстатом и Минэкономразвития России.
Как отмечается в стратегии, сейчас малые и средние предприятия в РФ – это 5,6 млн хозяйствующих субъектов, рабочие места для 18 млн граждан.

Медведев: Малый бизнес в РФ должен создавать до 50% ВВП страны

Изображение - Медведев малый бизнес должен создавать до 50% ввп proxy?url=http%3A%2F%2Fimg.rosbalt.ru%2Fphotobank%2F9%2Fa%2F0%2F6%2FwGVnNmzx-580

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев уверен, что долю вклада российского малого бизнеса в ВВП страны необходимо довести до не менее 50%. Об этом он заявил сегодня, выступая в Госдуме.

По его словам, рост числа малых предприятий — ключевой показатель современного состояния экономики. «За последнее время — с августа прошлого года по апрель нынешнего — количество малых предприятий выросло на 8%». — констатировал премьер, признав при этом, что отчасти такая динамика может быть связано с «перетоком» из категории средних предприятий.

Как указал Медведев, за последние годы «целый ряд мер по поддержке» малого бизнеса «себя зарекомендовал неплохо». «Но мы недовольны ситуацией. (В настоящее время) Малые предприятия создают около 20% нашей экономики. А сколько нужно? Ответ очевиден: как и в других развитых, (то есть) не менее 50% вклада в ВВП», — подчеркнул глава правительства.

Он напомнил, что «для этого есть ряд мер, и мы на них пошли, и по самозанятым, и по единому доход на вмененный доход, который мы сохранили и не стали от него отказываться».

Кроме того, премьер напомнил о так называемой программе «Шесть с половиной», которая предполагает, что кредитные организации, предоставляющие финансирование малым предпринимателям в рамках этой программы, получают возможность рефинансирования в Центробанке РФ по ставке 6,5% годовых.

«Программа „Шесть с половиной“, — она работает, и мы сделали ее более демократичной, она распространяется на более широкой круг представителей малого бизнеса, и минимальный объем кредита был снижен с 50 млн до 5 млн рублей, и ставка там является вполне комфортной для малого бизнеса. И если мы будет расширять инструменты поддержки, ситуация будет меняться. Но соглашусь, что работе по укреплению малого бизнеса будет продолжена, и здесь надо работать с банками, которые неохотно пока работают с малым бизнесом», — констатировал Медведев, оговорившись, что у крупных финорганизаций давно действуют программы поддержки малого предпринимательства.

Владимир Путин: “К 2020 году доля в ВВП малого бизнеса вырастет в 2,5 раза”

Изображение - Медведев малый бизнес должен создавать до 50% ввп proxy?url=https%3A%2F%2F360tv.ru%2Fmedia%2Farticle_media%2F20150407%2Fb5d26242

Власти обещают усилить меры поддержки для малого и среднего бизнеса. К 2020 году доля в ВВП малого и среднего бизнеса должна вырасти до 50%. Вопросы развития предпринимательской деятельности в России обсудили на Госсовете, который прошел 7 марта под председательством президента Владимира Путина. Во встрече принял участие губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, сообщил телеканал “360 Подмосковье”.

В начале заседания Путин заявил, что одна из основных задач властей в ближайшие пять лет увеличить долю малого и среднего бизнеса в структуре российской экономики. Сейчас доля малого бизнеса в России не превышает 20%, в то время как в развитых странах эта цифра как минимум вдвое больше.

“Государство, все уровни власти должны сделать все возможное, чтобы занятие бизнесом стало привлекательным, доступным и престижным. Чтобы создавались равные условия для всех предпринимателей, чтобы правила и законы были стабильными и понятными, чтобы обеспечивалась честная и открытая конкуренция и никто не мешал работать, не лез с “крышеванием”, не вымогал взяток, поборов, не предлагал так называемые навязанные услуги”, – заявил президент.

К 2020 году доля в ВВП малого и среднего бизнеса должна вырасти в 2,5 раза – до 50%. И чтобы это случилось, предпринимателям, нужна поддержка самого разного характера – от субсидий до законодательных инициатив.

“Рабочая группа докладывала о необходимости увеличения доли малого и среднего бизнеса [в ВВП] до 40-45%, задача серьезная, потому что в Подмосковье 21%, на уровне среднероссийского. Нужно сделать все, чтобы предпринимательская инициатива находила отражение у молодых людей и у тех, кто получил соответствующее образование. Будем все указы и поручения президента выполнять”, – отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Читайте так же:  Условия осаго в компании югория

В начале апреля Московская область получила из федерального бюджета 817 миллионов рублей на развитие малого и среднего предпринимательства. Всего на эти цели российским регионам выделили более 16 миллиардов рублей. В правительстве считают, что такая мера поддержки позволит предпринимателям расширить свой потенциал.

Сегодня в качестве дополнительных мер поддержки бизнесмены могут рассчитывать на льготные условия по кредитам. В частности, государство берет на себя погашение процентной ставки, а начинающим предпринимателям предоставят двухгодичные налоговые каникулы – такой закон в конце марта был одобрен депутатами Мособлдумы.

Эффект ожидают и от снижения количества проверок со стороны надзорных ведомств, однако, по мнению губернатора, надзор местных властей положительно скажется на малом бизнесе.

Изображение - Медведев малый бизнес должен создавать до 50% ввп proxy?url=https%3A%2F%2Fcdnimg.rg.ru%2Fimg%2Fcontent%2F150%2F33%2F05%2F3p_med_t_100x67

Изображение - Медведев малый бизнес должен создавать до 50% ввп proxy?url=https%3A%2F%2Fcdnimg.rg.ru%2Fimg%2Fcontent%2F150%2F33%2F05%2F3p_med_d_850

Реализацию приоритетного проекта в сфере малого и среднего бизнеса обсудили вчера на заседании президиума совета по стратегическому развитию. Ключевая задача проекта – оказать поддержку 336 тысячам компаний и обеспечить занятость в этой сфере 1,2 миллиона человек.

Изображение - Медведев малый бизнес должен создавать до 50% ввп proxy?url=https%3A%2F%2Fcdnimg.rg.ru%2Fimg%2Fcontent%2F150%2F30%2F98%2FTASS_24958346_t_310x206

“В целом сектор малого и среднего бизнеса в последнее время развивается неплохо, – констатировал председатель правительства Дмитрий Медведев. – После определенного спада число предприятий вновь растет – к началу года преодолело планку в 6 миллионов”. Но, по словам премьера, это совсем не те цифры, к которым надо стремиться.

Для поддержки малого предпринимательства правительство ранее принимало большой пакет мер. Ряд плановых показателей превышен. В частности, по количеству тех, кто сумел воспользоваться помощью профильной корпорации развития. Больше возможностей получает малый бизнес на кредитном рынке. Впервые с 2014 года по темпам кредитования наблюдается устойчивый рост. За 11 месяцев прошлого года банки выдали почти на 16 процентов больше заемных средств, чем за аналогичный период 2016 года, привел данные премьер.

Дмитрий Медведев предложил участникам встречи подумать, какие меры можно было бы заложить в следующий проект, учитывая, что действующий рассчитан до марта 2019 года. “Стратегическая задача – выйти по доле малого бизнеса в экономике на уровни, сопоставимые с развитыми странами. Это требует кратного увеличения числа предприятий, объема их продукции и услуг”, – сказал он.

Президиум одобрил сразу четыре новые инициативы. Так, возможность регистрации предприятия без обязательного физического адреса министр экономического развития Максим Орешкин считает тектоническим изменением. “Это создание на базе банков, других организаций возможности регистрации предприятий без физического офиса – либо на базе почтового ящика, либо на базе электронного сервиса”, – пояснил он.

Кроме того, совместно с банковским сообществом правительство готово развивать механизм запуска нового бизнеса в формате “старт за 0”. “Те бизнесы, которые будут регистрироваться в электронном формате, они будут регистрироваться с нулевой платой. Одновременно банки готовы предоставлять услуги по открытию счета и базового перечня услуг тоже с нулевой стоимостью”, – рассказал Орешкин.

Третье предложение – совместная с Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства программа по предоставлению льготного финансирования со ставкой 6,5 процента. Уже отобрано 15 банков, и в феврале они начнут такое кредитование.

Наконец, в поддержку малого бизнеса сегодня начнет работать портал “Деловая среда”. На первом этапе он объединит информацию об образовательных услугах для МСП, а вообще предполагается, что на нем малому бизнесу станут предоставляться разного рода сервисы.

По данным исследования компании “Медиалогия”, лидерами медиарейтинга министров РФ стали глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу и министр финансов Антон Силуанов, сообщил вчера ТАСС. В десятку самых популярных членов кабинета министров также вошли Максим Орешкин, Вероника Скворцова, Денис Мантуров, Александр Новак, Владимир Пучков, Ольга Васильева и Владимир Колокольцев.

Счетная палата раскритиковала меры господдержки небольших предприятий

Изображение - Медведев малый бизнес должен создавать до 50% ввп proxy?url=http%3A%2F%2Fwww.ng.ru%2Fupload%2Fresize_cache%2Fiblock%2F5bb%2F450_320_1%2Fbiz-t

Фото агентства городских новостей “Москва”

Счетная палата обнаружила не только невыполнение старых целей, поставленных президентом, но утверждает, что и новые выполнены быть не могут. Ведомство Алексея Кудрина отметило что численность работников в малых и средних предприятиях (МСП), которая должна была к 2018 году составить 20 млн, почти на миллион меньше, а государственная статистика не ведет учет вклада МСП в ВВП страны, хотя чиновники активно пользуются этим показателем.

Цель, поставленная президентом Владимиром Путиным в 2016 году увеличить численность работников в малых и средних предприятиях (МСП) до 20 млн человек к 2018 году, пока не достигнута, сообщила во вторник Счетная палата. На 1 июля 2018 года там работали 19,2 млн человек.

В ведомстве, которое теперь возглавляет бывший министр финансов Алексей Кудрин, также обратили внимание, что невозможно будет выполнить и новую стратегическую цель – довести к 2024 году вклад малого и среднего предпринимательства в ВВП страны до 40%. Аудиторы обратили внимание, что такие показатели, как «вклад МСП в ВВП» и «вклад МСП в ВРП» в настоящее время госстатистика в РФ не наблюдает. Кроме того, в действующей Стратегии развития МСП эта цель даже не учтена.

Однако еще в апреле Минэкономразвития (которому, кстати, в последнее время и подчиняется Росстат) уверенно докладывало о «ненаблюдаемых» цифрах. Доля малого и среднего бизнеса во внутреннем валовом продукте (ВВП) страны составляет 22,3%, значит, она должна увеличиться через шесть лет на 17,7%, говорилось в докладе директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции МЭР Максима Паршина.

В Минэкономразвития во вторник сообщили, отреагировав на критику Счетной палаты, что ее замечания уже учтены в паспорте национального проекта МСП. И действительно, в паспорте нам не удалось найти упоминания о вкладе МСП в ВВП. Там основными целями указано количество занятых, причем срок достижения 20 млн человек теперь перенесен на 2020 год, а к 2024 году их должно стать 25 млн. Кроме того, среди МСП с 6 до 10% должно вырасти количество экспортеров, а объем кредитного портфеля вырастет по плану с 4 до 9 трлн руб.

Читайте так же:  Какие налоги будет платить ип после подачи заявления о переходе на усн

В МЭР объяснили, почему не удалось достичь показателей, о которых говорится в аудиторском отчете. Оказалось, что предыдущий план верстался при условии ежегодного финансирования в размере около 16 млрд руб., но фактическое финансирование программы было сокращено на треть.

Доля малого и среднего бизнеса в России (МСБ) очень сильно отстает от развитых и развивающихся стран. В США, Турции и Японии это от 53 до 56%, в европейских странах и Китае – около 60%.

По мнению экспертов, опрошенных «НГ», государству удобнее работать с крупным бизнесом, а большинство «малышей» либо не знают о мерах господдержки, либо предпочитают не связываться с властями, чтобы не привлекать к себе лишнее внимание. Кроме того, эксперты не исключают, что показатели массовости вовлеченности в этот бизнес могут быть выполнены просто за счет переманивания МСП из тени на свет.

«Статистика не показывает, как живет этот бизнес, большая часть которого является самозанятостью и находится на грани выживания. Предприятия обеспечивают работой три-пять человек, что приносит им доход на уровне средней зарплаты госслужащих в регионе, – сказал «НГ доцент Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Виктор Солнцев.

По его словам, господдержку получает 1% компаний, причем зачастую размеры кредитов превышают разумные пределы для малого и среднего бизнеса. «Поддерживают «свои» компании, которые часто оказываются однодневками и «грантоежками». Основную массу господдержка не интересует, потому что за нее требуют очень серьезную отчетность, комиссионные, незаконные выплаты из этих же средств. В итоге можешь попасть на карандаш как будущий растратчик государственных средств», – поясняет Солнцев.

Эксперты считают, что увеличение вклада в российскую экономику МСП может произойти чисто статистически. Если сейчас в этой сфере занято 19,2 млн человек, то прибавление 19 млн человек, работающих сейчас в тени, даст свыше 38 млн. Таким образом, к 2024 году реально нужно вовлечь в этот бизнес только 2 млн человек.

«Чисто математически у нас станет 40 млн человек, занятых в этом секторе, и оборот тоже увеличится с 68 до 80–90 трлн руб. Но на самом деле вся эта отчетность называется симуляцией», – говорит Солнцев.

По итогам прошлого года общий портфель кредитов, выданных МСП, составил 5,9 трлн руб. При этом специально созданный институт развития «Корпорация МСП» предоставил 3,3 тыс. гарантий и поручительств на общую сумму 86,7 млрд руб., что позволило свыше 1 тыс. малых и средних предприятий привлечь займы на 97,6 млрд руб.

«Некрупные бизнесмены не приходят за госпомощью, потому что они либо не знают о конкретных формах поддержки, либо не способны выполнить все формальные условия, – считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. – Нужны другие организационные форматы – удобные всем формам бизнеса». Глава Корпорации развития Московской области Кирилл Бычков считает, что сейчас все больше задач по развитию регионов ставятся перед муниципалитетами, которым дали больше полномочий в работе с МСП. По его словам, из проектов, которые корпорация привлекла в 2018 году и которые уже реализуются, около 25% – это проекты малого и среднего бизнеса. «Все они участвуют в программах господдержки», – сказал «НГ» Бычков.

Вместе с тем складывается ощущение, что отношение власти к этому сектору бизнеса не до конца сформировано, не до конца понятно, как его регулировать, стимулировать. Аналитики Центробанка, например, в своем недавнем отчете отмечали, что для решения задачи по повышению темпов роста совокупной производительности факторов нужно концентрироваться на создании условий не только для развития эффективных средних и малых компаний, но и перехода их в категорию крупных. Конечно, это мнение не самого ЦБ, но оно вполне красноречиво сигнализирует о проблемах властей с этим сектором, для них крупный – просто удобнее, его легче загонять в матрицы.

«Государство старается ограничить бесконечные проверки МСП налоговыми и иными контролирующими органами. Однако, этого недостаточно для создания драйвера роста. Пока конкурентная среда играет в пользу крупных компаний, – сказал «НГ» профессор РЭУ имени Г.В. Плеханова Константин Ордов. – МСП нуждаются в соблюдении всеми участниками рынка антимонопольного законодательства, а также ликвидации избыточных надзорных и контролирующих функций, тогда и без госфинансирования начнет резко развиваться МСБ, достигнув европейского уровня».

«Господдержка малого и среднего бизнеса осуществляется и в сфере финансов – субсидии и компенсации, бюджетные инвестиции, налоговые каникулы для ИП, и имущественная – льготная аренда государственного и муниципального имущества, а также информационная и консультационная. Однако предприниматели об этом плохо информированы и зачастую не могут понять, как выбрать и получить подходящий им вид господдержки, – сказала «НГ» директор по маркетингу GetResponse Россия Юлия Ракова.

«Вертикальные связи малого и среднего бизнеса с государством в России сейчас налажены, но недостаточно хорошо, – сказал «НГ» предприниматель Александр Бородич. –Большой шаг с выстраивании отношений с властями будет сделан, когда будет запущен московский супер-кластер и единая ИТ-платформа – Инновационно-производственный кластер. Он поможет решить и вторую задачу. Ведь сейчас государство поддерживает крупный бизнес, потому что знает его проблемы, с помощью инновационно – производственного кластера (платформы) любая небольшая компания станет более заметна, сможет заявлять о себе, а значит на понятных условиях найти на новый перспективный проект дополнительное финансирование, как со стороны госструктур, так и через венчурных инвесторов».

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Медведев: малый и средний бизнес должен развиваться с ростом среднего класса

Изображение - Медведев малый бизнес должен создавать до 50% ввп proxy?url=https%3A%2F%2Fcdn-st1.rtr-vesti.ru%2Fp%2Fxw_223948

Российское руководство ставит перед собой задачу увеличить долю среднего класса в стране к 2020 году до 60-70% населения, такими же темпами должен развиваться малый и средний бизнес, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев

Читайте так же:  Идеи для бизнеса на дому творчество, услуги и производство

Изображение - Медведев малый бизнес должен создавать до 50% ввп proxy?url=https%3A%2F%2Fcdn.flipboard.com%2Fbadges%2Fflipboard_mrsw

Российское руководство ставит перед собой задачу увеличить долю среднего класса в стране к 2020 году до 60-70% населения, такими же темпами должен развиваться малый и средний бизнес, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

“По сути, развитие среднего класса есть развитие малого и среднего бизнеса. К 2020 году мы нацелены, чтобы 60-70% населения относилось к среднему классу”, – сказал Медведев на совещании с представителями малого и среднего бизнеса в московском технопарке “Строгино”. Медведев сообщил, что, по состоянию на 1 октября 2007 года, в России действует 1,1 миллиона малых предприятий и три миллиона индивидуальных предпринимателей. Показатель ВВП от малого и среднего бизнеса составляет 13-15, а в развитых странах, отметил Медведев, “этот показатель составляет 50 – 70% от объема ВВП”.

Как сообщает РИА Новости, при этом добавил он, инновационные технологии имеют долю примерно в 1% . “Это чудовищно мало”, – сказал Медведев, отметив, что “сейчас в стране, слава Богу, происходит кардинальная схема приоритетов”. Так, убежден он, “высокими темпами должно идти техническое перевооружение”.

Особой проблемой Медведев назвал “барьеры, препятствующие открытию собственного малого бизнеса”. “Издержки на открытие малого бизнеса колеблются по стране от 45 тысяч рублей до 1 миллиона рублей, и 1 миллион рублей – цифра, которая для большинства абсолютно неподъемная”, – заключил первый вице-премьер.

Также Медведев отметил, что необходимо создание патентных фондов, которые способны защитить изобретателей. “В советские времена системы патентов не было. Мы сейчас пошли на ту систему, которая защищена патентами, но инфраструктуру не создали. Зарегистрировать патент, изобретение стоит больших денег”, – сказал Медведев. По его словам, для малых компаний это неподъемные суммы. Для этого, отметил Медведев, необходимо создавать “кооперации, которые будут защищать изобретателей”. Кроме того, защищать права изобретателей возможно и через общественные объединения, а также путем создания патентных фондов. “Одному будет тяжело, три-пять предприятий смогут справиться. Другого варианта нет, так как все, что вами создается, будет либо продано за небольшие деньги, либо за границу”, – отметил Медведев.

Медведев заявил о важности развития малого и среднего бизнеса

УЛАН-УДЭ, 7 сен — РИА Новости. Задача развития малого и среднего бизнеса остается актуальной для российской экономики, его вклад в ВВП страны должен быть существенно больше, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями малого и среднего бизнеса

Изображение - Медведев малый бизнес должен создавать до 50% ввп proxy?url=https%3A%2F%2Fcdn1.img.ria.ru%2Fimages%2F147387%2F06%2F1473870637

Медведев отметил, что в большинстве стран Европы малый бизнес принимает на себя еще большую нагрузку.

“Задача развития малого и среднего бизнеса остается актуальной для государства, для экономики. Мы бы хотели, чтобы вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны был существенно больше”, — добавил премьер.

Изображение - Медведев малый бизнес должен создавать до 50% ввп proxy?url=https%3A%2F%2Fcdn1.img.ria.ru%2Fi%2Fdefault_avatar_50x50

Изображение - Медведев малый бизнес должен создавать до 50% ввп proxy?url=https%3A%2F%2Fcdn1.img.ria.ru%2Fi%2Fdefault_avatar_50x50

Изображение - Медведев малый бизнес должен создавать до 50% ввп proxy?url=https%3A%2F%2Fcdn1.img.ria.ru%2Fi%2Fdefault_avatar_50x50

Версия 5.1.11 beta. Чтобы связаться с редакцией или сообщить обо всех замеченных ошибках, воспользуйтесь формой обратной связи.

© 2018 МИА «Россия сегодня»

Сетевое издание РИА Новости зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08 апреля 2014 года. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-57640

Учредитель: Федеральное государственное унитарное предприятие “Международное информационное агентство “Россия сегодня” (МИА “Россия сегодня”).

Главный редактор: Анисимов А.С.

Адрес электронной почты Редакции: [email protected]

Телефон Редакции: 7 (495) 645-6601

Настоящий ресурс содержит материалы 18+

Изображение - Медведев малый бизнес должен создавать до 50% ввп proxy?url=https%3A%2F%2Fcdn1.img.ria.ru%2Fi%2Fdefault_avatar_50x50

Изображение - Медведев малый бизнес должен создавать до 50% ввп proxy?url=https%3A%2F%2Fcdn1.img.ria.ru%2Fi%2Fdefault_avatar_50x50

Изображение - Медведев малый бизнес должен создавать до 50% ввп proxy?url=https%3A%2F%2Fcdn1.img.ria.ru%2Fi%2Fdefault_avatar_50x50

Регистрация пользователя в сервисе РИА Клуб на сайте Ria.Ru и авторизация на других сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» при помощи аккаунта или аккаунтов пользователя в социальных сетях обозначает согласие с данными правилами.

Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.

Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.

Публикуются комментарии только на тех языках, на которых представлено основное содержание материала, под которым пользователь размещает комментарий.

На сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» может осуществляться редактирование комментариев, в том числе и предварительное. Это означает, что модератор проверяет соответствие комментариев данным правилам после того, как комментарий был опубликован автором и стал доступен другим пользователям, а также до того, как комментарий стал доступен другим пользователям.

Комментарий пользователя будет удален, если он:

Пожалуйста, пишите грамотно — комментарии, в которых проявляется пренебрежение правилами и нормами русского языка, могут блокироваться вне зависимости от содержания.

Администрация имеет право без предупреждения заблокировать пользователю доступ к странице в случае систематического нарушения или однократного грубого нарушения участником правил комментирования.

Пользователь может инициировать восстановление своего доступа, написав письмо на адрес электронной почты [email protected]

В письме должны быть указаны:

  • Тема – восстановление доступа
  • Логин пользователя
  • Объяснения причин действий, которые были нарушением вышеперечисленных правил и повлекли за собой блокировку.

Если модераторы сочтут возможным восстановление доступа, то это будет сделано.

В случае повторного нарушения правил и повторной блокировки доступ пользователю не может быть восстановлен, блокировка в таком случае является полной.

Изображение - Медведев малый бизнес должен создавать до 50% ввп 23423422330
Автор статьи: Виталий Потрясов

Позвольте представиться. Меня зовут Виталий. Я уже более 12 лет занимаюсь правоведением и юридическими наукам. Я считаю, что в настоящее время являюсь профессионалом в своей области и хочу помочь всем посетителям сайта решать разнообразные задачи. Все материалы для сайта собраны и тщательно переработаны для того чтобы донести в удобном виде всю нужную информацию. Однако чтобы применить все, описанное на сайте всегда необходима консультация с профессионалами.

Обо мнеОбратная связь
Оцените статью:
Оценка 2.9 проголосовавших: 66

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here